Информация предоставлена ИФНС №7 по Самарской области. Срок уплаты налогов, льготы различных категорий граждан. 

Межрайонная ИФНС России № 7 по Самарской области информирует.

Налогоплательщики, имеющие право на льготу по налогу на имущество физических лиц, могут выбрать объект льготного налогообложения до 1 ноября  года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

Скачать уведомление можно на сайте ФНС России, после чего представить в налоговый орган лично, через уполномоченного представителя, направить Почтой России или через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В уведомлении необходимо указать один объект налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика, в отношении которого налогоплательщик желает применить льготу по налогу на имущество физических лиц.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта следующих видов недвижимого имущества:

  1. квартира или комната;
  2. жилой дом;
  3. творческая мастерская, ателье, студия и т.п.;
  4. хозяйственное строение или сооружение не более 50 кв.м., расположенные на садовых и дачных участках;
  5. гараж или машиноместо.

При наличии в собственности нескольких объектов недвижимости одного вида, например, две квартиры, налогоплательщик может выбрать тот объект, в отношении которого будет применяться льгота. Если же налогоплательщик владеет недвижимостью разных видов (например, жилой дом и гараж), то он имеет право заявить о льготном налогообложении обоих объектов.

Если налогоплательщик, имеющий право на льготу по налогу на имущество физлиц, не подаст уведомление до 1 ноября 2017 года, он сможет сделать это в следующем году для его учета при расчете суммы налога в 2018 году. При этом за 2016 год льгота будет предоставлена в отношении объекта с максимальной суммой налога. Направлять уведомления ежегодно не нужно.

Представление уточненного уведомления с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота, после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, не допускается.

Если ранее налогоплательщик не имел льгот по налогу на имущество физических лиц, к уведомлению необходимо приложить соответствующее заявление, а также документы, подтверждающие право на налоговую льготу.

Об изменении алгоритма начисления пени на не уплаченную сумму налога

Федеральная налоговая служба сообщает, что в связи с принятием Федерального закона от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) изменен алгоритм начисления пени на не уплаченную сумму налога.

В соответствии с измененным порядком расчета, начиная с 01.10.2017, процентная ставка пени принимается равной:

1) для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, – 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

2) для организаций:

– за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком до 30 календарных дней (включительно) – 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации;

– за просрочку исполнения обязанности по уплате налога сроком свыше 30 календарных дней – 1/150 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

С целью реализации положений указанного Федерального закона проведена доработка программного обеспечения в части модификации алгоритма начисления пени на неуплаченную сумму налога.

По информации Банка России с 18 сентября 2017 процентная ставка рефинансирования (учетная ставка) установлена в размере 8,5 % годовых.

Уважаемые жители Красноярского района!

Межрайонная ИФНС России № 7 по Самарской области напоминает, что  срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2016 год 01 декабря 2017 года

Сводное налоговое уведомление, направленное заказным письмом, вы можете получить в почтовых отделениях по месту жительства после получения почтового извещения или в налоговых инспекциях по месту учета объекта имущества, где вам предоставят копию налогового уведомления для оплаты налогов.

Физические лица, получившие доступ к “Личному кабинету налогоплательщика”, получают сводное налоговое уведомление от налогового органа в электронной форме через сервис ФНС России. На бумажном носителе по почте такие документы направляться не будут. Это значит, что налоговые уведомления за 2016 год пользователи уже должны смотреть в своем “кабинете”.

Межрайонная ИФНС России № 7 по Самарской области рекомендует оплатить имущественные налоги самостоятельно и своевременно во избежание мер принудительного взыскания

Для уточнения исчисленных налогов или сведений об объектах собственности, по которым исчислен налог, вы можете обратиться в налоговый орган, а в случае неполучения уведомления в течение всего периода владения объектами, обязаны самостоятельно сообщить об этом в инспекцию по месту нахождения объектов имущества.

Внимание! О своих льготах необходимо заявить!

Собственникам имущества, достигшим пенсионного возраста, на основании заявления и документов, подтверждающих льготу, предоставляются льготы при исчислении налога на имущество.

      По земельному налогу предоставляются льготы, установленные в Налоговом кодексе Российской Федерации:

  • уменьшение налоговой базы (кадастровой стоимости земельного участка) на 10000 руб. для Героев СССР, РФ;
  • полных кавалеров ордена Славы;
  • инвалидов 1 и 2 групп (установленных до 01.01.2004), инвалидов с детства;
  • ветеранов и инвалидов ВОВ, боевых действий;
  • категорий граждан, подвергшихся радиации и перенесших лучевую болезнь.

      Дополнительные льготы по земельному налогу устанавливаются органами местного самоуправления.

На территории Красноярского района дополнительные льготы по земельному налогу не установлены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.