В Самарской области прошел «Всероссийский день посадки леса». В рамках этой масштабной акции глава региона Николай Иванович Меркушкин побывал на пожарно-химической станции поселения Волжский и принял участие в посадке деревьев.

ПХС-3 в поселке Волжский служит важнейшим звеном в системе пожарной охраны лесов. Станция обеспечивает защиту сразу четырех лесничеств общей площадью 84 га. Её главной особенностью является региональная диспетчерская служба – она осуществляет сбор и учет данных о лесопожарной обстановке на всей территории области. Система мониторинга включает 26 камер. Видеонаблюдением покрыто 90% территории лесного фонда области, остальные 10% леса расположены в болотистой местности и в принципе не подвержены горению.

Всего в 2017 году, в Год экологии, планируется высадить около 1,5 млн. сеянцев и саженцев древесных и кустарниковых пород (сосна, дуб, береза, клен) на площади 313 га. Работы проводятся в 16 лесничествах и 58 участковых лесничествах – на территории всех муниципальных районов области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.