11 сентября отмечается Всероссийский День трезвости. Впервые в нашем посёлке прошли
массовые мероприятия, посвященные этому дню.

Инициатором мероприятия выступил Приход храма в честь Рождества Христова и приходское Общество трезвости, которые уже много лет занимаются трезвеннической работой.

Учитывая важность этой темы в современном обществе, в подготовке и проведении мероприятий активное участие приняли районные и поселковые учреждения и организации различных форм собственности.

В этот день радостная атмосфера царила на площадке, где проходил праздник «Наш Мир –
территория трезвости». Достаточно массовым стал забег трезвости, дистанция которого пролегала по живописным местам Царева кургана. В нем приняли участие более 60 человек разных возрастов, вышедших на старт в поддержку трезвости и здорового образа жизни. Гости мероприятия активно принимали участие в спортивных играх, многие с удовольствием
перетягивали канат и поднимали гири.

В это же время работала творческая площадка, на которой юные художники воплощали на бумаге свои идеи, после чего была организована выставка детских рисунков «Радость жизни». Участники спортивных и творческий площадок получили дипломы и памятные сувениры.
Всех гостей в этот вечер встречали волонтеры из числа Красноярского Союза молодежи. Ребята,
кроме того что рассказывали присутствующим о мероприятии, сами принимали в нем активное
участие, в том числе в забеге трезвости.

На тему взаимодействия государственных, общественных и православных организаций по вопросам утверждения трезвости прошел круглый стол, в ра боте которого приняли участие руководители и представители администраций муниципального района Красноярский и городского поселения Волжский, С е в е р о – з а п а д н о г о управления министерства образования и науки Самарской области, ГБОУ СОШ пос. Волжский, ГБУ Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Доверие», Центра «Семья», Красноярской районной больницы, Общества трезвости при Храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» пос. Волжский, Сообщества Анонимные алкоголики, Реабилитационного центра «Ника» ( г. Екатеринбург и г. Самара).

Присутствующие поделились опытом своей работы и наметили планы на дальнейшее взаимодействие, направленное на утверждение трезвости и помощь людям, страдающим от зависимостей.

После завершения работы всех площадок гостей и участников мероприятия ждал благотворительный концерт ВИА «Родные берега» (руководитель – Владимир Чибриков).

Музыканты исполняли авторские песни и стихи, слова из которых стали лозунгом всего
мероприятия: «Живите в трезвости, живите в здравии, в любви и в верности, и в Православии».
Организаторы мероприятия выражают благодарность руководству «Волжского завода
безалкогольных напитков», оказавшему финансовую поддержку, и всем, кто принял участие в его проведении.

Надеемся, что День трезвости на Царевом кургане станет традиционным праздником и будет помогать нам всем жить трезво и радостно.

Следующим этапом трезвеннической работы в нашем поселке станет проведение десятидневного курса трезвости, который пройдет с 14.10. по 25.10 текущего года.

По всем вопросам участия в нем можно обращаться по телефонам 89279023537, 89276892881.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.