В ГКУ СО «ГУСЗН Северного округа» Управление по муниципальному району Красноярский участились
обращения граждан с различными вопросами, касающимися жилищно-коммунальной субсидии. Разъяснения дает руководитель Управления муниципального района Красноярский Самарской области Жукова Галина Викторовна.

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется в соответствии со статьёй 159 Жилищного кодекса РФ, постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Кто имеет право на жилищнокоммунальную субсидию?

1. Пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде.
2. Наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде.
3. Члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.
4. Собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Субсидии предоставляются с учетом постоянно проживающих с заявителем членов семьи.
На получение субсидии могут рассчитывать граждане, у которых коммунальные платежи превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Многие ошибочно полагают, что семья со среднедушевым доходом выше прожиточного минимума не может рассчитывать на назначение выплаты. Мы рекомендуем в таких случаях обязательно обратиться в органы социальной защиты, так как субсидия назначается при доходе как ниже, так и выше прожиточного минимума.

Какие документы нужно представить и куда?

При первичном обращении в отдел социальной защиты населения по месту жительства по вопросу предоставления жилищно-коммунальной субсидии необходимо представить заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:
– копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилым помещением, в кото ром он зарегистрирован по месту постоянного жительства (свидетельство о праве собственности, договор купли – продажи, свидетельство о праве наслдования, договор мены, договор приватизации и т.д. с предъявлением оригинала);
– копии паспортов всех членов семьи (с предъявлением оригиналов);
– копии документов, подтверждающих родство (свидетельство о браке либо о его расторжении, свидетельства о рождении и т.д. с предъявлением оригиналов);
– документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 предшествующих месяцев, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии (зарплата, стипендия, пенсия МВД, пособие по безработице и т.д.). Индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов представляют документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа;
– справки с коммунальных служб о том, что нет задолженности. Справки должны быть выданы на тот месяц,
в котором заявитель обращается за назначением субсидии;
– квитанции о начислениях и об оплате жилищно-коммунальных услуг за предшествующий месяц;
– копии документов, подтверждающие право заявителя и членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки,
компенсаций по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (с предъявлением оригинала);
– копия сберегательной книжки (с предъявлением оригинала).

Сроки назначения субсидий и расчет размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.
При предоставлении необходимых документов с 1 по 15 число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа
текущего месяца, а при предоставлении с 16 числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.
Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Размер исчисляется помесячно и зависит от размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанных исходя из региональных стандартов.

Вероятные сложности и полезные советы при оформлении субсидии на оплату жилищно-коммунальных
услуг.
1. Есть задолженность по оплате ЖКУ- субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и выполнении ими соглашений по ее погашению.
2. Не забывайте ежемесячно оплачивать коммунальные услуги и собирать все платежные документы, так как
они будут необходимы при повторном обращении за назначением субсидии.
3. Внимательно ознакомьтесь с условиями приостановления или прекращения выплаты субсидии, которые представлены в заявлении.

На 01.07.2018 года максимальный размер субсидии получаемых жителями нашего района составляет более 10 000 рублей.

На странице социального портала государственных услуг www.gosuslugi.samara.ru можно воспользоваться
калькулятором расчета субсидии ЖКУ.

По представленной форме каждый посетитель сайта в режиме оn-line сможет рассчитать примерный расчет размера субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг (данный расчет можно произвести, воспользовавшись возможностями 29 интернет-киоска, расположенных на территории района).

Обратиться за назначением выплат, а также получить дополнительную информацию можно в Управлении по муниципальному району Красноярский по адресу: с. Красный Яр, ул. Тополиная, д.5, тел. 2-13-82, либо в территориальных филиалах в п. Волжский, п. Новосемейкино, п. Мирный

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.