Вниманию жителей г.п. Волжский воспитанники НКЭТ «Загадка» представили серьёзный проект на актуальную тему – влияние и воздействие социальных сетей на подрастающее поколение.

«В современном мире

социальные сети являются одним из популярных и доступных способов общения как для взрослых, так и для детей.

Но виртуальное общение порой оказывает негативное влияние на подрастающее поколение, что в итоге может привести к серьезным последствиям!» – с такой заставки начался очередной проект «Загадки», который воспитанники коллектива представили всеобщему вниманию 14 декабря в зале ДК «Волжанин».

С первых минут зрителей захватила история девочки Авроры, которая по стечению обстоятельств стала участницей опасной группы в социальных сетях. Основной задачей подобных групп является пропаганда жестокости.

Вымышленная история Авроры имеет более чем реальные основания и повод для волнения, поскольку интернет в настоящее время переполнен различной информацией, где помимо полезных и нужных профилей существует множество сомнительных аккаунтов.

Даже взрослому пользователю интернета зачастую довольно сложно устоять перед воздействием интернета, что уж говорить о восприимчивом детском сознании, в которое так легко проникнуть и манипулировать им.

История Авроры описывается с самого ее детства – увлеченная социальными сетями, она становится участницей подобной группы и попадает под активную манипуляцию.

В танце «Загадка» раскрывает всё – от детского сада и школы Авроры до ее схватки с силами зла. Это история со счастливым концом – девочка вовремя осознает прелесть жизни и делает выбор в пользу реальности. В финальном танце все участники проекта вышли в разноцветных одеждах, символизирующих яркость жизни и её красоту.

Данной работой «Загадка» призывает, чтобы дети правильно пользовались социальными сетями, умели отсеять потенциально опасные группы и в интернет выходили только для получения нужной информации.

Воспитанники коллектива попытались донести, что в реальной жизни происходит много всего интересного, будь то школьная среда, творчество или танцы, а также то, что с виду безобидные переписки могут стать причиной серьёзных последствий.

Проект был запланирован ещё на начало лета, однако, в связи с проведением чемпионата мира по футболу был перенесен на осень, а после, в связи с участием ребят в фестивале в Сочи, на зимний период. Но несмотря ни на что «Загадка» воплотила задуманное и даже спустя столь долгое время донесла до зрителя этот важный посыл.

Символичное название проекта «Всё только начинается!» звучит как призыв для каждого уметь радоваться и видеть прекрасное в мелочах. По словам руководителя коллектива, Итальевой Надежды Николаевны, реализация проекта – это важное слово коллектива, которое должно было прозвучать и побудить всех присутствующих задуматься на данную тему.

«Мы создаем много постановок, которые направлены не только на физическое, но и на духовное развитие как воспитанников коллектива, так и зрителей. Я не против современных технологий и понимаю, что это неотъемлемая часть нынешнего общества. Однако мы и наши дети не должны утрачивать значимость таких ценностей как культура, наша история, красота мира в целом и
простое живое общение,» – поделилась с нами Надежда Николаевна.

К реализации проекта коллектив готовился на протяжении всего года. Участие в нём приняли все четыре группы: дети из младшей, средней и старшей групп, уже не раз удивлявшие своей слаженной и отточенной работой на сцене, а также дебютанты мероприятия – подготовительная группа, впервые вышедшие на сцену в составе коллектива. Общее количество участников проекта составило 70 человек. Также в мероприятии приняла участие выпускница коллектива «Загадка» Мамышева Эмилия.

В финальном блоке в схватке добраи зла девушка профессионально отразила настроение и характер тёмной стороны.

В завершении мероприятия Калинин Павел, представитель компании «Кухмастер», вручил каждому участнику сладкие подарки, чем несомненно порадовал юных дарований. Также угощения для «Загадки» вручил глава г.п. Волжский Фадин В.Ю. и со сцены поблагодарил коллектив за прекрасно исполненную работу.

Каждый из присутствующих в этот вечер в зале несомненно вынес для себя что-то полезное из увиденного, а главное понял, что никогда не поздно изменить свою жизнь, ведь как звучало со сцены в этот вечер – «Все только начинается!».

Е. КУДАШОВА.
Фотографии автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.