19 октября в Волжской школе прошла акция в память о трагических событиях в г. Керчь, организованная сотрудниками поселковой библиотеки.
22 октября в России отмечается один из самых поэтичных праздников – день Белых Журавлей.

Он учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах.

Накануне этого праздника сотрудниками поселковой библиотеки в Волжской школе прошла акция «День белых журавлей» в память о трагических событиях в городе Керчь. Основная цель мероприятия – донести до подрастающего поколения мысль о том, насколько важно уважать друг друга, уважать национальные культуры и религиозные взгляды, что для противодействия терроризму мы должны быть едины. В акции приняли участие ученики 7, 8 классов.

В ходе мероприятия школьникам рассказали о событиях 6 и 9 августа 1945 года, о трагических последствиях ядерной бомбардировки японских городов. Ребят тронула история японской девочки Садако Сасаки, погибшей от последствий ядерной бомбардировки в Хиросиме.

В тот ужасный день двухлетняя Садако находилась дома, приблизительно на расстоянии 2 километров от эпицентра взрыва. В момент детонации атомной бомбы взрывная волна вынесла девочку через окно, но она чудом осталась жива. Спустя несколько лет у девочки стали проявляться первые признаки лейкемии.

По мнению врачей жить оставалось не больше года. От своей подруги Садако узнала о легенде, согласно которой человек, сложивший тысячу бумажных журавликов, может загадать желание, которое обязательно сбудется. Она успела сложить лишь 644 журавлика. Друзья девочки закончили её работу. Садако была похоронена вместе с тысячей бумажных журавликов.

Расул Гамзатов, впечатленный этой трагической историей, написал стихотворение «Журавли», на строки которого впоследствии композитор Ян Френкель написал музыку.

Так появилась всем известная песня. В ходе акции «День белых журавлей» ученики совершили виртуальное путешествие по городам и странам, где установлены памятники «Белым журавлям», призывающие к миру, милосердию и добрососедству, а также почтили минутой молчания всех погибших героев.

Для учеников были зачитаны стихи о военных событиях 20 века, так как лучший способ отдать дань беспокойному прошлому – воспеть его героев в стихах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статья написана сотрудниками Волжской библиотеки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.