С 15 по 19 октября в Самаре и Самарской области проходил XXIII Международный фестиваль «Кино – детям», на котором в этом году российские и зарубежные кинематографисты представили более 130-ти картин.

Мероприятие проходило при поддержке федерального и регионального министерств культуры. За пять дней фестиваля прошли показы в 8 городах и более 10 районах нашей области.

Девизом фестиваля стала крылатая фраза Сергея Михалкова «Сегодня дети – завтра народ».
Именно дети являются основными зрителями, критиками, и даже членами жюри конкурсных фестивальных показов.

Конкурсные работы фестиваля ориентированы на зрителей всех возрастов и затрагивают важные темы о Родине, добре и зле, воспитывают нравственные и духовные ценности. Для зрителей более младшего возраста были представлены анимационные фильмы.

В день открытия фестиваля 15 октября в ДК «Волжанин» прошел показ от киностудии «Союзмультфильм». Оценить фестивальные работы легендарной отечественной киностудии были приглашены ученики начальных классов Волжской СОШ.

Детям были представлены веселые музыкальные работы на совершенно разные темы. К примеру, «Дедушка Ох – рубаха в горох» – это добрая вдохновляющая история про дедушку, подружившегося с пчелами. “Вышла из дома старушка” – мультфильм о пожилой даме, которая вышла в магазин, а вместо этого совершила кругосветное путешествие.

Восторженные взгляды, звонкий смех и бурные аплодисменты после каждого мультфильма – вот что проис-
ходило в зале дома культуры в этот день.

Лучшая работа фестиваля, как правило, определяется в последний день. Но, судя по реакции юных волжан, лучшим по праву можно считать весь показ.

 

 

 

Редактор газеты “Волжский новости” Е. Кудашова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.