Дом №17 был построен в 1979 году. Это был первый современный дом в поселке, построенный для работников ОЭЗ.

Ордера нам выдавали 27 июля, это была пятница. Получали квартиры сотрудники разных профессий: молодые специалисты, станочники, слесари, водители, медики, строители, крановщики, бухгалтера, связисты,

милиционеры. Сколько было радости! Новоселы бегали по этажам и смотрели, какие у соседей квартиры, хотя у всех были одинаковые: желтые в полоску обои в комнатах и кухни, покрашенные темно-синей краской.

А какие поселились люди! Скочилов Ф.И. – конструктор, интеллигент, Мишанина Е.Н. – тоже конструктор и хохотушка-красавица, технолог Лимакова В.Н. – очень ответственная девушка, контролер Титарова В.А. Квартиры на 3 этаже распределили среди водителей. Это были серьёзные ответственные люди: Шапкин А.М., Ширяев А.С., Садилов В.И. и Тыганов В.П., который возил нас, заводчан, с концертами по всему Красно- ярскому району, да и сам притом человеком всегда был жизнерадостным и веселым.

А какие замечательные станочники поселились в доме! Лимаков В.И., Маркушин Ю., Ускреев Л., Семенов Л. – работники с золотыми руками!

10% жилья при распределении отдавалось строителям. Среди них – тру- дяги чета Холодовых, Тумбаева З. Нам они пришлись ко двору, как тут и были! Все молодые, красивые, и главное – от них исходило особое душевное тепло. Поселились в доме и снабженцы: Серяпов А. с молодою женой Лидией Константиновной – их любили все жильцы, Маркушина Н.П. – это тот человек, на которого нельзя обижаться.

Жили мы дружно! Ну а если случись что, то на помощь всегда приходила доблестная милиция. Так, наш участковый милиционер Кильдюшов В.И. приходил по первому вызову. Поссорился, к примеру, муж с женой – он тут как тут! Знал он не только всех жильцов дома, но и всех волжан. И его все знали и уважали. Были в доме и свои спортсмены: футболисты-красавцы Елев В. и Буга- енко В. В соседях жили и важные бухгалтеры: Чернышева Н.К., Мартыненко В.А.

Любимцами были, конечно, медики: стоматолог Агапова Р.А., фельдшер Рузаева В.Н., медсестра Мельникова А.Н. (редкой души человек!). Всегда выручали друг друга, приходили на помощь и днём и ночью!

Пролетело время незаметно, как вот уже 40 лет мы живем в этом доме вместе! Кто-то за долгие годы жизни сменил жилье, но они все равно оста- ются нашими, родными. Некоторых уже нет, но они навсегда в нашей памяти. Тем, у кого в жизни случались раз- личные неурядицы, мы всегда протягивали руку и продолжаем помогать по сей день.

В этот дом мы въезжали энергичными двадцатилетними молодыми людьми, а сейчас, спустя столько лет, мы уже вырастили детей и воспитываем внуков. Мы гордимся своей дружбой, которую пронесли через все эти долгие годы, своим домом, который сплотил нас и объединил, своим красивым и чистым поселком, на благо которого все мы трудились столько лет.

Говорят, что сорок лет не отмечают – плохая примета, но на 41-ую годовщину приглашаем всех к нашему дому 27 июля 2020 года. В этот день будет праздник! 30 лет мы отмечали дружно и это было незабываемо! Уверены, что сорок один год отметим ещё лучше!

Л.С. КАНАТНИКОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.