В селе Старый Буян Красноярского района Самарской области 03.11.2018г. произошла трагедия. В пожаре, охватившем жилой дом погибли трое несовершеннолетних детей.

Горе родителей на тот момент отсутствовавших в доме, родственников и просто неравнодушных людей безмерно.

Такое трагическое событие требует в очередной раз подробно проанализировать условия проживания данной семьи и причины, способствовавшие возникновению трагедии.

Для эффективного предупреждения возникновения подобных ситуаций проводятся специальные мероприятия, в число которых входит наблюдение за состоянием семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в случае социально-опасного положения оказывается разнообразная помощь и словом, и делом.

К сожалению, взрослые члены подобных семей, имеющих на иждивении несовершеннолетних детей, свои сиеминутные интересы ставят выше интересов и безопасности своих детей.

В пгт Волжский трагический случай гибели малолетнего ребенка в пожаре произошел в 1992 году. Имели место быть случаи гибели взрослых людей в горящих домах. Это случается в среднем 1 случай в 2 года.

Представитель Администрации городского поселения Волжский два раза в месяц посещает семьи, состоящие на учете КДНиЗП, ОДН ОМВД Красноярского района и проводит профилактические беседы.

При этом рассматривается состояние жилья, включая отопительные приборы и энергоснабжение, а также условия проживания и воспитания детей.

На контроле в администрации в последние годы количество семей, состоящих на учете сократилось с 9 до 2, при этом они проживают в квартирах без печного отопления, но эксплуатация газа так же требует постоянного контроля.

Итогом заседания под представительством Главы Красноярского района Белоусова М.В. явилось Постановление №21/1 от 06.11.2018г., согласно которому 27.11.2018г. в пгт Волжский будет произведена комплексная проверка всеми службами Красноярского района по двум семьям, которые в настоящее время находятся на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.