1 октября в центре социального обслуживания г.п. Волжский состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню пожилого человека. С концертной программой поздравить старшее поколение поселка пришли воспитанники дома культуры «Волжанин». Ребята исполнили творческие номера и подарили хорошее настроение всем присутствующим на встрече.

С ответным словом выступили и сами виновники торжества, доказав, что зрелые годы вовсе не
помеха! С поздравлением выступил глава поселения Фадин В.Ю. Теплая встреча закончилась чаепитием.

О том, как ежедневно проводят время пожилые граждане посел- ка в центре социального обслуживания, рассказала заведующая отделением социальной реабилитации Ольга Петровна Кечаева.
Изначально центр открывался как медико-социальный, то есть здесь были медицинские процедуры и решались социальные вопросы, чаще приходили люди, кому нужно было восстанавливаться после болезни.

С течением времени направление поменялось, и сейчас в большей степени посетители центра – граждане зрелого возраста.

В настоящее время центр участвует в программе «Старшее поколение» национального проекта «Демография», направленного на создание условий для активного долголетия, мотивации к ведению здорового образа жизни.

Здесь мы занимаемся дыхательной гимнастикой, профилактикой остеохондрозов и других сустав- ных заболеваний, ходим со скандинавскими палками.

В отделении есть велосипеды и мы можем устраивать велопрогулки!

Наш центр не только для пожилых людей, мы работаем для населения. В центре работает психолог, который помогает справиться с трудностями. Также психолог занимается и с пожилыми людьми, где они тренируют зрительную память, читают, разглядывают, считают. К нам приходят дети у которых есть инвалидность.

С инвалидами работа чаще всего проводится индивидуально. Есть специалист по социальной работе, который также всегда готов помочь посетителям. В нашем центре много талантливых людей. Не так давно мы поставили первую часть спектакля про «Федота – Стрельца – Удалого Молодца».

А 20 сентября посетителями центра был организован праздник осени для детей. В этот день к нам приходили учащиеся начальной школы, для которых мы ставили сказку. Дети были в качестве зрителей, бабушки – в качестве артистов. После мероприятия ребята нарисовали рисунки о встрече. Мы хотим, чтобы дети приходили к нам чаще, чтобы наши бабушки обща- лись с ними.

Часто активные жители поселка приходят к нам в качестве волонтеров со своими программами. К примеру, недавно предло- жили помощь в обучении танцами. Поэтому если кто-то из пожилых граждан хотел бы танцевать – приходите!

Пожилой возраст – это определенная стадия жизни человека. В этом возрасте важно принимать себя, как можно больше общаться с людьми.

Иногда кто-то приходит очень расстроенный, и рядом оказываются люди, умеющие сочувствовать, сопереживать, потому что они живут аналогичными проблемами и они в этом смысле друг друга хорошо поддерживают.

Мы открыты и готовы с людьми встречаться! Мы рады всем посетителям нашего центра!

Комплексный центр социального обслуживания населения северного округа в Красноярском районе находится на втором этаже Поликлиники №4 г.п. Волжский и работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 часов.

Центр открыт для всех желающих!

Записал Г. КУДАШОВ.
Фото: https:// weheartit. com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.