Нынешний учебный год для школы нашего поселка особенный – системе просвещения светской школы в г.п. Волжский исполнилось 150 лет. А если вести отсчет от церковно-приходской школы –155 лет!

Как гласят записи церковных ле- тописей: «…С 1863 года тщанием приходского священника Ласточкина, в доме его и квартире диа- кона, начали обучаться дети. Но эти домашние школы, по слишком малому числу обучающихся, мало могли послужить распространению грамотности в приходе.

Поэтому священник обратился к господину Дашкову, который благосклонно отозвался на просьбу: и отвел для школы один из принадлежащих ему домов, нанял от себя учителя за 180 рублей серебром в год, снабдил эту школу койкакими учебными пособиями. Набралось в школу человек до 20 детей обоего пола, и обучение началось довольно успешно, благодаря четкому труду первого учителя школы господина Покровского».
Так зародилась школа в нашем поселке.

В 1868 году была образована земско-общественная школа. В начале 20 века было построено первое типовое деревянное школь- ное здание. До 1961 года обучение школьников проводилось в 7-и деревянных строениях, а 1 сентября того же года состоялось открытие новой кирпичной школы, в которой и по сей день ведутся занятия. Школа сегодня – это два здания, около 800 обучающихся и 60 учителей.

В преддверии знаменательной юбилейной даты сотрудники и учащиеся нашей школы решили увековечить путь длиной в 155 лет. Так родилась идея о реализации общешкольного социальнозначимого проекта «Зал истории школы».

Каждый класс работал над своей тематикой, собирал сведения о директорах и учителях, спортивных и трудовых тради- циях, общественных организациях и знаменитых людях, вышедших из стен школы. Все подго- товленные материалы направлялись в Совет по созданию Зала, который дорабатывал их, верстал
макеты будущих стендов.

Благодаря слаженным общим трудам учащихся и педагогов появился Зал истории школы, торжественное открытие которого состоялось 31 января 2019 года.
Директор Волжской школы П.А. Милютин, выступая перед собравшимися в этот день, поздравил всех с таким знаменательным событием и отдельно поблагодарил тех, кто принимал участие в создании Зала
истории школы.

Руководитель Северо-Западного управления министерства образования и науки Самарской области
О.М. Коковихин в своем высту- плении выразил пожелание, чтобы в каждой школе появился такой
исторический зал.

Руководитель областной программы по поддержке музеев образования Центра Социализации Молодежи Тюленева Ю.В. отметила особое отношение Волжской школы к своей истории и вручила благодарственные письма директору школы П.А. Милютину и заслуженному педагогу В.В. Шуваловой. Также на церемонии открытия с поздравлениями выступили глава г.п. Волжский В.Ю. Фадин, председатель поселкового совета ветеранов А.М. Кузнецов, клирик Храма в честь Рождества Христова иерей Рустик Паримбеков. От имени главы района М.В. Белоусова педагогов и учащихся поздравила главный специалист отдела по делам молодежи, физической культуры и спорта Л.В. Матосова.

Право открыть зал истории шко- лы было предоставлено директору школы П.А. Милютину, заслуженному учителю Российской Федерации В.В. Шуваловой и ученику 11 класса, лауреату акции «Народное признание 2018» Старкову Александру. После официальной части всех гостей пригласили ознакомиться с экспозицией зала и прослушать информацию, подготовленную учениками школы.

Статья подготовлена
по материалам
предоставленным
Волжской школой
Фото Г. КУДАШОВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.