Если говорить о футболе, то уходящий 2018 год запомнится волжанам не только прошедшим мундиалем,
которым был охвачен весь мир в это лето, но и блестящим выступлением местной команды «Волжанин» на
Первенстве г. Самара по футболу среди Мужских команд, на котором наши ребята заняли почетное второе
место.

В турнире подобного рода команда нашего поселка принимала участие впервые. До этого парни из ФК «Волжанин» не раз занимали призовые места и завоевывали кубки на районных чемпионатах, однако спортивный азарт и интерес натолкнули ребят на более решительный шаг – проверить свои силы на Первенстве городского масштаба. Личными стараниями куратора местной сборной Гончарова Павла
была отправлена заявка на участие, которая получила одобрение, и команда начала подготовку.

Предстоящий турнир обещал быть захватывающим – здоровая конкуренция, сильные соперники, новые площадки. Всего участие принимало 10 команд со всего города: «Крылья Советов – 01», «Омега», «Акрон», «Виктория», «ЦСКА», «Мехта», «Юнит – 01», «Волга», «ШВСМ № 1» и наши парни из ФК «Волжанин».

Футбольные встречи Первенства проходили преимущественно на городских стадионах: «Металлург», «Локомотив», «Торпедо», «ЦСК ВВС». Домашние матчи нашей сборной разрешили принимать на местном стадионе «Волга». Стоит отметить, что игры подобного масштаба в поселке ранее не проводились.

Турнир длился с 15 мая по 18 сентября. За это время футболисты из ФК «Волжанин» встречались с соперниками из различных команд около 20 раз, и лишь трижды наши ребята потерпели поражение.
По положению команд в турнирной таблице на некоторых этапах первенства волжане находились
в преимуществе и по количеству набранных очков занимали лидирующие позиции. Всё решила финальная игра, которая проходила в нашем поселке на стадионе «Волга» 18 сентября.

В этот день на стадионе собралась серьёзная армия болельщиков обеих команд. Равное на начало игры количество очков у футбольных клубов «Волжанин» и «Крылья Советов» усиливало напряжение от встречи. Игроки достойно боролись за победу. В результате «Крылья Советов» со счетом 3:1 вырвали у волжан почетное первое место. Тем не менее обе команды вышли в Высшую лигу Самары и автоматически стали участниками турнира 2019 года, где им представится возможность вновь побороться с командами города за звание лучших.

Многие из игроков клуба «Волжанин» являются также игроками сборной Красноярского района, в составе которой выступают на областных соревнованиях. В прошедшем турнире все участники местной сборной показали высокий уровень мастерства и красивую честную игру.

Вот имена всего состава сборной: Кирица Е. (капитан команды), Репин Е. и Лычагин А. (вратари), Жирнов С., Алиев Р., Кардин В., Кирица Н., Афиногентов Л., Лутфулин А., Яковлев Е., Яковлев Д., Пьянков А., Давыдов П., Дубинин О., Глотов Г., Семушкин С., Бородин Е., Дорогойченков А., Демченко Н., Дертин А., а также Костяев А., которого на официальном сайте городской Федерации Футбола по итогам всего Первенства отметили в числе лучших бомбардиров.

Участие наших ребят в столь крупном спортивном мероприятии, достойное выступление и как результат
второе место – это серьёзная заявка о себе на футбольной арене города. Сейчас сборная готовится к новому
турниру, который пройдет с января по апрель 2019 года. Мы как всегда будем поддерживать наших футболистов, болеть за них и ждать новых достижений и побед.

Е. КУДАШОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.