Межрайонная ИФНС России № 7 по Самарской области (далее – Инспекция) напоминает, что физические лица, имеющие в собственности квартиру, жилой дом, земельный участок, транспортное средство, должны заплатить имущественные налоги до 2 декабря 2019 года.

При этом, если уведомление об уплате налогов не направлялось в бумажном виде по почте, физическому лицу необходимо проверить Личный кабинет налогоплательщика.

В случае, если обязанности по уплате имущественных налогов в установленный законом срок не исполнены, Инспекцией направляются требования об уплате налогов, сборов, пени, штрафов, процентов (для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями).

Инспекция обращает внимание на преимущества раннего погашения задолженности: минимальное начисление пеней, исключение судебных издержек, ограничительных мер, таких как арест имущества, ограничение права на выезд за границу Российской Федерации.
Налоговым кодексом Российской Федерации регламентирован порядок взыскания налога за счет имущества налогоплательщика – физического лица.

Так, согласно пункту 1 ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) в случае неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.

К исковому заявлению о взыскании налога за счет имущества физического лица может быть приложено ходатайство налогового органа о наложении ареста на имущество ответчика в порядке обеспечения искового требования.

Инспекция рекомендует своевременно уточнять наличие задолженности по имущественным налогам физических лиц посредством интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», на официальном сайте ФНС России или лично обратившись в Инспекцию.

Погасить задолженность можно посредством:

– Мобильного приложения на мобильном телефоне, смартфоне, планшетном компьютере «Личный кабинет для физических лиц» («Налоги ФЛ»);
– Интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru;
– Обращения в отделения банков.

Для упрощения уплаты налогов Инспекция рекомендует зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для этого нужно один раз обратиться в любую налоговую инспекцию и получить логин и пароль. С помощью сервиса пользователь сможет не только оплачивать налоги онлайн, но и отправлять заявления на получение льгот и налоговых вычетов, обращаться за разъяснениями, а также отслеживать информацию о своем имуществе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.