В настоящее время возникают недопонимания населения в связи с необходимостью оплаты за газ.

Предлагаем для ознакомления разъяснения от ООО “СВГК” и ОАО “Самарагаз” по поводу сложившейся ситуации.

Краткий итог. Все ранее заключенные договора

действую и ныне, оплата за газ должна производиться согласно действующих договоров и по прежним реквизитам вплоть до решения суда.

См. приложение (скачать)

Напомним, что произошло.

Газовые войны в Самарской области продолжаются. Ситуация становится все острее. Конфликт двух компаний Газпром межрегионгаз и СВГК(“Самарагаз“) уже развивается и в публичной, и в судебной плоскости. Каждая из них заявляет, что является поставщиком газа и просит жителей платить по квитанциям, которые выставила именно она.

– – Население Самарской области получит квитанции за газ, потребленный в январе 2019 года и в последующие периоды, уже от ООО «Газпром межрегионгаз Самара». Квитанции от иных организаций-посредников незаконны, так как полномочия, предоставленные им поставщиком газа, прекращены 31 декабря 2018г, – объяснили в Газпром межрегионгазе.

В СВГК своя позиция: “Самарагаз” стала работать в качестве поставщика газа в 1945 году, не является «посредником» и начала свою деятельность поставщика газа задолго до создания ООО “Газпром межрегионгаз Самара”. В зоне обслуживания около миллиона абонентов.

– Все заключенные раньше договоры на газоснабжение остаются актуальными, по ним высталены счета. Оплата газоснабжения любым иным организациям без официально заключенных договоров газоснабжения не является правомерной и не будет зачтена потребителям, – рассказали здесь.

Существующие хозяйственные разногласия с ООО “Газпром межрегионгаз Самара” стали предметом судебного разбирательства и взаимодействия с Федеральной антимонопольной службой РФ.

– Не существует какого-либо решения суда, согласно которому было бы приостановлено право и обязанность ООО «СВГК» осуществлять сбор платежей по ранее заключенным договорам, – высказывают свою позицию в СВГК.

Все эти тяжбы вконец запутали жителей, которые, кажется, уже готовы просто никому не платить. В министерстве ЖКХ и энергетики пока тоже не смогли помочь:

– Работа с ресурсниками проводится, вся информация будет официально размещена, – отметил министр ЖКХ и энергетики Самарской области Сергей Марков. И напомнил, что за январь платить можно только в феврале.

Источник 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.