В последних числах сентября на площади Славы посёлка Волжский состоялась

торжественная церемония принятия Присяги учащимися школы, курсантами военно-патриотического клуба имени Анатолия Николаевича Цыбарева.

Руководит данным объединением подполковник внутренней службы, начальник учебного отделения отдела специального назначения УФСИН России по Самарской области, по совместительству педагог дополнительного образования Максим Александрович Федоров.


Торжественная церемония началась с марша курсантов по площади и построения перед гостями. После приветственной речи основателя клуба
Андрея Михайловича Кузнецова, курсанты по приказу своего руководителя приступили к принятию Присяги.

«Клянусь соблюдать Устав и правила клуба, уважать и соблюдать мнение руководителя клуба, добросовестно выполнять указания. Клянусь достойно переносить связанные с обучением трудности, быть честным, мужественным, бдительным курсантом, беречь имущество Клуба, отстаивать его интересы», – такие слова с особым волнением произносил каждый воспитанник клуба. Юноши и девушки заканчивали клятву словами: «Учусь во благо Российской Федерации!».


После принятия Присяги к ребятам со словами поздравления и напутствия обратились директор Волжской школы
Павел Анатольевич Милютин, кавалер Ордена Мужества Владимир Михайлович Булатов, главный специалист Северо-Западного управления образования Александр Анатольевич Ганин. Александр Анатольевич в качестве символического презента вручил руководителю клуба две портативные рации.


Из рассказа руководителя Максима Александровича мы узнали, как проходит обучение курсантов в военно-патриотическом клубе и были поражены тем, что из 274 часов занятий 264 – это практика, которая включает в себя физическую и строевую подготовку, прочесывание местности, спортивные эстафеты и не только. В процессе обучения ребята также проходят подготовку к любимой многими поколениями игре «Зарница», на которой они выступают за наш посёлок Волжский.

Мероприятие прошло четко и по военному слаженно. Эти десять курсантов первыми принимали Присягу и, несмотря на волнение, сделали это достойно. Они дали клятву курсанта – клятву верности Отечеству и любви к Родине. Серьёзный настрой ребят особенно подчёркивал значимость этого события в их жизни. В такие моменты испытываешь чувство гордости за юношей и девчат, для которых долг и честь не пустые слова!

Ученица ГБОУ СОШ
пгт Волжский
Кочкожарова Ольга.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.