Одним из значимых событий этой осени стало, пожалуй, восстановление парка на Советской улице. На протяжении многих лет

территория некогда цветущего сада оставалась пустой и заброшенной. Теперь этот уголок заметно преобразился и вновь стал привлекательным для жителей поселка.

В пятницу, 20 октября, представители местной администрации, ветераны комсомола, учащиеся 8 «А» класса Волжской школы, активисты и все неравнодушные жители собрались на территории парка, чтобы внести свою лепту в его восстановление.

Перед началом мероприятия к собравшимся обратилась почетный житель городского поселения Волжский, заслуженный учитель РФ Вера Васильевна Шувалова.

Она рассказала об истории парка, и поименно перечислила жителей, участвовавших много лет назад в его создании.

Затем с приветственным словом выступил председатель Собрания Представителей городского поселения Волжский Азат Абдулахатьевич Туймасов.

Он отметил, что восстановление парка приурочено предстоящему 100-летнему юбилею комсомола и призвал всех принять активное участие в этом благородном и нужном деле.

В свою очередь, представитель актива жителей улицы Советской Нина Матвеевна Космарова и классный руководитель 8 «А» класса Волжской школы Наталья Федоровна Старкова выразили благодарность Азату Абдулахатьевичу за большую помощь в восстановлении парка и заверили, что будут беречь и ухаживать за ним, чтобы в будущем этот уголок стал прекрасным местом отдыха для взрослых и детей.


После официальной части участники мероприятия, вооружившись необходимым садовым инвентарем, в едином порыве и с большим энтузиазмом приступили к посадке саженцев.

Трудились все без исключения. Председатель Собрания Представителей городского поселения Волжский Азат Абдулахатьевич лично высадил несколько саженцев сосен.

Всем участникам были розданы именные ленточки, так что каждый мог привязать ее к деревцу и по старой традиции загадать желание.

Прекрасным фоном для работы служила музыка, которая бодрила участников мероприятия и настраивала на активность, ну а горячий чай со сладостями придавал сил и энергии, делая общение вдвойне приятным.


Совместными усилиями было высажено около 40 молодых деревьев – это сосны, березы, черемухи и даже саженцы абрикоса, которые принес со своего сада житель Советской улицы 
Александр Шувалов. Что ж, надеемся, деревья приживутся, в будущем украсят парк и станут символом доброй памяти.

Парк на Советской улице был создан весной далекого 1958 года. Тогда работники Большецаревщинского лесничества под руководством лесничего Александра Василевича Князева завезли саженцы черного тополя (в народе – осокорь) и березы.

Посадку молодых деревьев осуществляли ученики тогда еще Большецаревщинской школы, пионеры и комсомольцы во главе с директором Ароном Соломоновичем Файнерманом. Деревья росли, и
долгие годы радовали жителей своей красотой. Однако со временем парк пришел в запустение.


Летом нынешнего года при непосредственном участии и финансовой поддержке председателя Собрания Представителей городского поселения Волжский Азата Абдулахатьевича Туймасова начались комплексные работы по восстановлению парка (очистке
  территории от мусора и сухой травы, установка детской площадки, обустройство клумб научастке). Следующим шагом в этом направлении стала посадка деревьев.


Как мы видим, основы восста
новления парка заложены. Дальнейшее развитие его теперь во многом зависит от самих жителей.

С. Погосян.

[huge_it_gallery id=”4″]

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.