Как часто можно слышать фразу: «Только недавно пошли в школу и вот уже закончили». Действительно, время летит неумолимо

быстро и родители, безусловно, неоднократно задумываются о том, кем в будущем станет их ребенок.

Однако определиться с будущей профессией зачастую бывает не так уж просто.

Любая профессия – это труд, а он, как известно,облагораживает человека! В нашей школе работа по профессиональному самоопределению детей ведётся на протяжении всего времени обучения.

Например, ежегодно в октябре месяце проходит «Неделя труда», которая включает в себя внеклассные мероприятия по профориентации школьников и интересные встречи со специалистами различных профессий. Так, в начале октября в рамках «Недели труда» учащиеся 2 «В» класса посетили студию красоты «La Bella Vita», которая находится в районе Жилгородка.

Ребят доброжелательно встретили две прекрасные дамы – хозяйка салона Ведёхина Ольга и мастер Пильщикова Мария.

В ходе этой профориентационной экскурсии учащиеся познакомились с такими специальностями как парикмахер,косметолог, мастер маникюра и педикюра. С огромным интересом дети рассматривали различное парикмахерское оборудование, примеряли на себе индивидуальные воротнички и даже локоны натуральных волос.

Помимо этого, ребята узнали, что для работы косметологом необходимо знать основы анатомии, физиологии человека, строение кожи, санитарию и иметь другие медицинские познания. Также дети получили подробную информацию о том, что нужно делать, чтобы волосы всегда были здоровыми и выглядели красиво.

Профориентационная экскурсия, проведенная в рамках «Недели труда» ребятам очень понравилась. По ее окончании Оля и Мария угостили детей соком и вкусными сладостями. Завершилось мероприятие общей фотографией на память.

Классный руководитель Е.В. Халдыхороева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.