С 1 января 2018 года по инициативе Президента России введена новая мера социальной поддержки семей с детьми – ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка.

Напоминаем, право на получение выплаты возникает в случае, если ребёнок рождён (усыновлён) начиная с января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, а размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Самарской области эта сумма составляет 16608 рублей .

Размер выплаты в Самарской области – 9967 рублей. Выплата производится до достижения ребенком возраста 1,5 лет.

Заявление о назначении выплаты подаётся по месту жительства в орган социальной защиты населения.

Выплата будет производиться на открытый в российской кредитной организации счёт гражданина ежемесячно, не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приёма заявления с документами.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении выплаты в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребёнка. Важно: выплата осуществляется со дня рождения ребёнка, если обращение за ней последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения. В остальных случаях выплата производится со дня обращения за её назначением.

Документы для назначения выплаты:

– свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

– документы, подтверждающие принадлежность к гражданству РФ заявителя и ребёнка;

– сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления;

– документ о счете заявителя в кредитной организации для перечисления выплаты.

Дополнительные документы (при соответствующих обстоятельствах):

– подтверждающие смерть женщины, объявление её умершей, лишение её родительских прав, отмену усыновления;

– подтверждающие расторжение брака;

– справка из военкомата о призыве родителя (супруга родителя) на военную службу.

Выплата на первого ребенка назначается только на один год. После этого заявитель должен написать новое заявление и снова предоставить пакет документов, подтверждающих доходы семьи. Напоминаем тем гражданам, у которых ребенок родился в январе 2018 года, и выплата назначена со дня рождения ребенка, о необходимости обратиться за продлением выплаты в январе 2019 года.

В Красноярском районе документы принимаются в Управлении по муниципальному району Красноярский по адресу: с. Красный Яр, ул. Тополиная д.5, тел. 2-13-82, либо в территориальных филиалах в п.Новосемейкино, п.Мирный, п.Волжский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.