С нового года вступают в силу изменения, касающиеся ежемесячной денежной выплаты на первого и второго ребенка. Данные меры социальной поддержки предоставляются по Федеральному закону от 28.12.2017 года №418  – ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В соответствии с Федеральным законом №305 – ФЗ от 02.08.2019 года, вступающим в силу 1 января 2020 года, во-первых, меняется величина среднедушевого дохода при установлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка с 1,5-кратной на 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации.

Так, в Самарской области для предоставления данной меры поддержки среднедушевой доход семьи не должен будет превышать сумму в 23 938 рублей. Для сравнения: в 2018 году эта цифра составляет – 16 666, 5 рублей.

Во-вторых, родители будут иметь право получать такую выплату, пока ребенку не исполнится три года. В настоящее время денежные средства выплачиваются только до полутора лет.

В 2020 году выплату будут назначать первоначально на срок достижения ребенком возраста одного года. Далее гражданин заявляет о назначении выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – трех лет. Выплата будет
прекращаться при достижении малышом трех лет со дня, следующего за трехлетием.

Напомним, что при рождении первого ребенка выплата будет финансироваться из государственного бюджета, а на второго ребенка ежемесячные выплаты можно будет получать из средств своего же материнского капитала.

Получить всю необходимую информацию и по- дать заявление на выплату на первого ребенка можно в Управлении социальной защиты населения по муниципальному району Красноярский по адресу:

с. Красный Яр, ул. Тополиная д.5, тел. 2-13-82,
либо в территориальных филиалах:
п. Новосемейкино, ул. Школьная д.1;
п. Мирный, ул. П. Морозова, д.8;
п. Волжский, ул. Песочная, д.2А.
По вопросу выплаты на второго ребенка нужно обратиться в территориальный орган ПФР по адресу: с Красный Яр, ул. Комсомольская, д. 92А.

Е.В. КОТИНА.
И.о.руководителя
ГКУ СО «ГУСЗН Северного округа» управление
по муниципальному району Красноярский.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.