Народный коллектив эстрадного танца «Загадка» под бессменным руководством Итальевой Надежды Николаевны давно завоевал любовь зрителей.

К каждому мероприятию воспитанники коллектива

представляют вниманию зрителей настоящее шоу с прекрасными номерами, потрясающими костюмами, отличной музыкальной подборкой.

На уровне района и области «Загадка» пробовали свои силы не раз, и всегда их старания были оценены по достоинству.

В конце октября коллектив стал участником XV Международного детско-юношеского фестиваля-конкурса «Берег побед», проводимого в рамках проекта «Я МОГУ!». «Я МОГУ!» – это цикл международных фестивалей-конкурсов детских и юношеских достижений, учрежденный одноименным творческим объединением и направленный на выявление и поощрение талантливых детей и подростков в самых разных областях: вокал, инструментальное исполнительство, хореография, театральное, цирковое, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Фестивали-конкурсы творческого объединения «Я МОГУ!» зарекомендовали себя по всей России, в странах СНГ и Западной Европы.

С 28 по 30 октября город Сочи, где проходил фестиваль «Берег Побед», радушно встречал конкурсантов из разных городов нашей страны. Среди участников были ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Краснодара, Иваново, Донецка, республики Коми и пр.

В первый день, как и полагается, прибывали гости и участники конкурса. Их ожидало размещение по номерам, знакомства, обзорные экскурсии, и конечно репетиции, поскольку главный и самый ответственный день был впереди.

Конкурсная программа стартовала на второй день пребывания. Торжественное открытие фестиваля началось с приветственных слов жюри, в состав которого входили заслуженные артисты РФ, профессиональные танцоры и хореографы. Далее последовало главное событие – конкурсные выступления
участников фестиваля.

Каждая из групп «Загадки» – младшая, средняя и старшая – представили вниманию зрителей в рамках номинации «Эстрадный танец» по два танцевальных номера.

Для некоторых ребят из «Загадки» выступление на конкурсе было настоящим дебютом, для кого-то это было первое выступление в составе коллектива, но даже несмотря на эти обстоятельства, все ребята показали себя достойно – выступили слаженно, дружно и как всегда энергично.

По окончании концерта всех участников пригласили на праздничную дискотеку, которой и завершился второй день фестиваля.

На гала-концерт, который проходил уже на третий день конкурса, были отобраны лучшие номера по мнению зрителей и жюри. Отрадно, что среди прочих участников, а их было около 40 коллективов, отметили cтарания воспитанников «Загадки» и предоставили им возможность вновь порадовать зрителей своим номером.

Победителей и лауреатов до последнего держали в секрете. На торжественной церемонии награждения жюри отметили все три группы танцевального коллектива «Загадка».

Каждой из групп присудили почетное первое место в своей возрастной категории, а всему коллективу вручили главный приз – кубок Гран-при! При обсуждении результатов высоко оценил старания «Загадки» Игорь Пиворович, являющийся хореографом, заслуженным артистом РФ, а также деканом хореографического факультета Московского государственного института культуры.

Он лично выразил благодарность руководителю «Загадки» Итальевой Н.Н. за воспитание и развитие танцевальных способностей у воспитанников коллектива. В декабре следующего года ребят пригласили принять участие в главной фестивальной премии страны «ARTIS», что может послужить выходом на новую творческую высоту и отличным шансом в очередной раз заявить о себе.

И дети из «Загадки», и сопровождающие их родители остались в восторге от поездки на фестиваль. Само путешествие, новые знакомства, экскурсии, выступление, блестящая организация мероприятия со стороны оргкомитета проекта, и конечно же столь высокое признание творчества воспитанников «Загадки» оставили приятные воспоминания у каждого.

Сейчас ребята вернулись домой, полные приятных воспоминаний, но времени на отдых практически нет, так как уже на середину декабря у коллектива запланирован отчетный концерт, который обещает быть совершенно отличным от тех, что были ранее.

Остается с нетерпением ждать их новых выступлений, чтобы вновь и вновь удивляться и радоваться умениям и способностям юных звездочек.

Е. Кудашова.
Фото предоставлены
руководителем коллектива
Итальевой Н.Н

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.