В этом году Троицкий фестиваль пройдёт на традиционном месте 16 июня.

Православный Троицкий фестиваль приурочен празднованию одного из важнейших православных праздников – Дня Святой Троицы. 

Фестиваль Проводится по благословению митрополита Самарского и Сызранского Сергия и епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора.

Впервые Ежегодный Православный Троицкий Фестиваль был проведен в 2001 году по инициативе настоятеля Храма Рождества Христова в п. Волжский, протоиерея Владимира НАЗАРОВА.

Тогда прихожане Храма собрались около летней эстрады, чтобы вместе встретить светлый праздник Дня Святой Троицы; в тот ясный день в преддверии лета, в уютной обстановке исполняли духовные песни, аккомпанируя себе на музыкальных инструментах, — так началась традиция богатой культурной программы, которая теперь – неотъемлемая часть праздника.

В день Святой Троицы на вершине Царева Кургана служится Божественная Литургия с особыми коленопреклонными молитвами, которые возносятся только в этот день и призывают благодать Святого Духа на молящихся.

Дважды за время проведения праздника совершается крестный ход на Царев Курган.
Сегодня Ежегодный Православный Троицкий Фестиваль – это событие областного масштаба, которое вышло и за эти рамки: так, в 2015 году в празднике принял участие Народный казачий ансамбль «Раздолица» из г. Чебоксары. Количество участников уже доходит до 500, выступают как профессиональные, так и самодеятельные коллективы.

В фестивале принимают участие ансамбли и солисты из художественных школ, академий, студий, детских и молодежных центров, детских епархиальных образовательных центров, воскресных школ и т.д. Возраст участников не ограничен: самому молодому из них – 5 лет.

С 2011 года традицией Троицкого фестиваля стало проведение мастер-классов по работе с глиной, полимерной глиной, изготовлению текстильной игрушки, валянию из шерсти, росписи платков в технике батик, росписи пряников и многих других. Также для гостей – катание на лошадях в живописной березовой роще и блюда полевой кухни. В 2016 году этот список пополнился спортивно-игровыми площадками для детей и ярмаркой выставкой.

Перед Троицким фестивалем стоят великие цели. Прежде всего, это почитание исторического прошлого Православного мира, его духовных истоков, святынь, формирование гордости за свое Отечество, народ, историю, возрождение традиций празднования Троицы в России, знакомство широкой публики с традициями и обычаями православной культуры, пробуждение у детей и взрослых интереса и уважения к родной культуре.

Также целью является установление творческих контактов, укрепление культурных и творческих связей между коллективами, обмен творческими достижениями в области художественного искусства и творчества, выявление и дальнейшая поддержка разновозрастных, как профессиональных, так и начинающих музыкантов, солистов, творческих коллективов, художников, в чьем творчестве находят отражение темы веры, любви, духовности и патриотизма, основанных на духе Православия.

Достижению целей фестиваля способствует внимание СМИ к этому большому и светлому событию.

Ежегодный православный Троицкий фестиваль проводится в День Святой Троицы. Начинавшийся как фестиваль духовной песни, сегодня Троицкий фестиваль стал большим знаковым событием для православного мира.

Источник статьи: xpx63. ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.