Первый учитель –один из самых важных людей в жизни каждого из нас. Этопроводник для новоиспеченного школьника в удивительный мир знаний, который должен обладать добрым, открытым, чистым сердцем, любить детей, понимать их и быть всегда готовым прийти на помощь.

И каждый год сотни тысяч родителей по всей России ведут своих детишек в первый класс, а перед этим тщательно выбирают, с каким же наставником их чадо начнет свой школьный путь длиною в 11 лет.

Мне повезло – 1 сентября 1995 года я пошла в первый класс, и моим первым учителем стала моя
мама. Мне было приятно осознавать, что мама всегда рядом, наверное поэтому я не особо олновалась от первых школьных дней.

Однако, совершенно новое, ни с чем несравнимое чувство ожидало меня впереди – обращаться к родному и близкому человеку по имени отчеству, поднимать руку, если ты хочешь о чем-то спросить.

Как выяснилось, мама-учитель – это никаких поблажек на уроке и абсолютно деловые отношения в школе. Дома – мама, а в школе – Елена Викторовна. И только так!

Мама никогда не выделяла меня среди прочих учеников из нашего класса, спрашивала по всей
строгости. Это, несомненно, дало свои плоды, и научило меня с детства не искать лёгких путей, а с полной ответственностью выполнять все дела самостоятельно.

Но мама была добрейшим из учителей! Всех нас, своих учеников, она всегда встречала на уроках с улыбкой.

Все мы были для неё родными и любимыми. Я видела, как одноклассники не скрывают своего восторга и отвечают маме взаимностью. И в эти минуты мне становилось особенно приятно, ведь я знала, что это – моя мама!

Вот уже более 25-ти лет каждые 4 года моя мама, Халдыхороева Елена Викторовна, набирает в первый класс маленьких ребят, чтобы заложить в них твердый фундамент знаний, научить их любить и познавать окружающий мир. Как же светятся её глаза, когда она в очередной раз рассказывает мне о своих учениках!

Называет она их всегда «мои дети», никак иначе. Она знает каждого ребенка как своего родного, интересуется и гордится успехами своих выпускников, волнуется за каждого из них и всегда готова прийти на помощь.

Она не делит детей на отличников и хулиганов, ведь она, как настоящая мама, любит всех одинаково. Мама часто мне рассказывает интересные случаи, которые происходят в их школьной жизни. В эти минуты, когда я слушаю её рассказы, я вижу абсолютно счастливого человека, который не ошибся с выбором профессии!

Работа учителя требует большой ответственности, терпения и полной отдачи. Однако, быть учителем – это не только уроки и проверка тетрадей. Это также организация внеклассных мероприятий, поездок в театр, музей или цирк, кружки и участие в конкурсах, организация досуга учеников и работа с их родителями. С самого детства мама служит для меня примером
того, как успевать делать так много!

Меня всегда восхищало, сколько в ней умещается силы и работоспособности! Мама не раз побеждала в конкурсах для учителей и занимала первые места на областных и районных мероприятиях. Она постоянно совершенствует свои навыки и стремится быть лучше для тех, кто пришел к ней за новыми знаниями. Её энтузиазм и вера в своё дело всегда вселяли в меня
уверенность и стремление идти вперед, никогда не останавливаться на достигнутом. Мама научила меня любить своё дело всей душой и отдаваться ему без остатка.

Свою профессиональную деятельность мама начинала в селе Хилково Красноярского района, где
на тот момент проживала её семья.

Прошло уже много лет с тех пор, как мама работает в Волжской школе, но даже сейчас, спустя годы, ученики из Хилково с теплом и трепетом вспоминают школьные годы и свою первую учительницу. Уже давно повзрослевшие «дети» до
сих пор приглашают её на все встречи выпускников. Ученики из школы в Волжском также охотно делятся новостями при встрече, интересуются успехами мамы и поздравляют со всеми праздниками.

Сейчас я нахожусь за 8000 км, в семи часовых поясах от родного дома, но хочу поздравить свою первую учительницу, своего главного мотиватора, наставника, своего главного человека в жизни – маму, сразу с тремя праздниками!

Уважаемая Елена Викторовна, поздравляю Вас с прошедшим Днем учителя! Спасибо за то, что
вложили в нас, своих учеников, всё самое лучшее. Успехов в Вашем нелегком, но очень благородном деле, профессионального роста и старательных учеников!

Дорогая мама, поздравляю тебя с Днем матери! Ты – воплощение тепла и любви, нежность в самом искреннем её проявлении. Твои советы самые ценные, а объятия самые родные!
Этот год для мамы особенный, юбилейный!

С приближающимся юбилеем, родная! Я рада, когда вижу, как блестят твои глаза. Пусть годы не отбирают у тебя это уникальное качество.

Будь здорова и счастлива! Я всегда рядом!

С любовью, твоя дочь и твоя ученица, Халдыхороева Людмила.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.