Не буду я межевание делать, у меня документ о собственности есть…

Название статьи – это самое популярное мнение о межевании, которое бытует в нашем обществе. Зачем мне межевание, если есть документы о собственности?

Документы о собственности есть, а земельного участка нет. Есть забор, и то не у всех, есть соседи, есть может быть даже дом жилой, а земельного участка нет. Это статья для тех, кто воспользовался когда-то упрощенкой и переоформил старенькое свидетельство 1990-х годов на новое и не платил за межевание, и конечно для тех, кто даже такой шаг не предпринял до сих пор.

Для начала, поясним, что же такое межевание. Межевание – это действия после которых границы вашего земельного участка будут видны всем на публичной карте Росреестра. До этого ваши границы видите только вы, ну если конечно у вас стоит забор. Межевание делают геодезисты (кадастровые инженеры, если называть их про закону), оно платно. Конторы все частные, поэтому цены различны.

Представьте ситуацию, жили с соседями душа в душу много лет, но вдруг им нужно продать свой участок. Они, как требует сейчас закон, межуют свою землю, ставят ее на учет, продают и уезжают. Забор конечно, как стоял, так и стоит. Новые соседи вызывают геодезистов, чтоб поставить новый забор, и тут выясняется, что метр то у вас оттяпали. Толи ваш законный метр, а толи вы ошиблись когда забор ставили, кто же разберет теперь. Ваших границ в сведениях Росреестра нет, условно площадь в вашем документе, конечно стоит, но погрешность, туда-сюда и вот метра то вы лишились. Не приятно? Суды? Завалить жалобами Администрацию или Прокуратуру? Как вариант конечно можно, но прежде чем поставить участок на учет Росреестр все тщательно проверяет, и если уже такое допущено, но будьте уверены законно и обоснованно.

Или другая ситуация. Вы владелец участков земли, которые можно продать. Межевания нет, а покупатель вдруг нашелся и ему нужно срочно и без всяких там проблем и заморочек. С этого года сделка без межевания земли не проходит. И что по итогу, межевать все равно придется, но покупатель ушел. Не приятно?

К чему призывает эта статья? Призывает она, задуматься сейчас, защитить свою собственность, обозначить границы не только забором, но и документом. Конечно, сломя голову бежать к геодезистам не стоит, к выбору инженера нужно подходить с умом.

Настоящая статья подготовлена Комитетом по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области и опубликована в газете «Красноярские новости» от 31.01.2019 г.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.