О выплатах на ребенка при рождении и до 1,5 лет

Уменьшению расходов бюджета семьи с появлением

малыша способствует государственная помощь матери и ребенку.

В Самарской области выплата пособий на ребенка регламентируются федеральными и региональными законами. Сегодня речь пойдет о единовременном пособии при рождении ребенка и ежемесячном пособии по уходу за ребенком до 1.5 лет, которые утверждены Федеральным Законом №81-ФЗ от 19.05.1995 г.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

Возможность получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет предусмотрена как для работающих граждан, так и для безработных. Не является исключением и самозанятое население (ИП, нотариусы и адвокаты, ведущие частную практику). Они также могут оформить пособие по уходу за ребенком. При этом, предприниматели, добровольно уплачивающие взносы на социальное страхование, получать пособие будут в ФСС, а не производящие такие выплаты — в органах социальной защиты, как и безработные.

Исключение составляют только мать или отец ребенка, которые по каким-либо основаниям были лишены родительских прав. Получать данный вид выплаты они не имеют права.

Размер пособия с 01.02.2017 г. составляют 3065,69 руб. на первого ребенка, 6131,37р. на второго и каждого последующего ребенка.

Оформление документов на пособие по уходу

Работающие граждане оформляют пособие по месту своей работы. Если до беременности мама работала в двух организациях, то пособие лучше оформить в компании, где она проработала не менее двух лет и зарплата была выше. Обратиться нужно в бухгалтерию предприятия, где и будет рассчитано пособие, и выплачиваться оно будет в дни выплаты заработной платы.

Безработные граждане оформляют пособие в управлении социальной защиты населения. На рассмотрение заявления и принятие решения о выплате пособия законодательством предусмотрен срок не более 10 дней, перечисляться пособие будет по выбору заявителя на банковский счет, либо почтовое отделение.

Важно помнить

Получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет могут как работающие граждане, так и безработные.

Право на пособие имеет не только мама ребенка, но и другие родственники.

Обратиться за выплатой пособия нужно к своему работодателю, если мама (иное лицо, осуществляющее уход) официально работает, либо в службу соцзащиты населения — если мама не работает.

Срок обращения — не позднее 6 месяцев со дня исполнения ребенку 1,5 лет.

Прерывание отпуска по уходу за ребенком ведет к прекращению выплаты пособия.

Единовременное пособие при рождении ребенка

Право на выплату единовременного пособия при рождении ребенка закреплено на федеральном уровне. Безработным родителям, либо студентам единовременное пособие выплачивается в органах соцзащиты по месту жительства одного из родителей или лица, которое официально его заменяет. Получают его все родители, главное не пропустить сроки.

Сроки подачи документов

Собрать и подать все необходимые документы необходимо не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

Размер пособия

Согласно статье 12 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ, сумма индексируется ежегодно. С 2016 года единовременные пособия индексируются с 1 февраля нового года. С 1 февраля 2017 года единовременное пособие при рождении ребенка составляет 16 350,33 рублей.

По закону пособие не зависит от количества детей в семье, поэтому на второго, третьего и последующих детей выплата будет одинаковой. Если родилась двойня или тройня, то выплата будет на каждого ребенка.

Для получения всей необходимой информации о подаче заявлений необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по муниципальному району Красноярский по адресу: с. Красный Яр, ул. Тополиная д.5, тел. 2-13-82, либо в территориальные филиалы: п.Новосемейкино, ул.Школьная д.1; п.Мирный, ул.П.Морозова, д.8; п.Волжский, ул.Песочная, д.2А.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.