Новый налоговый режим в Самарской области. Межрайонная ИФНС России № 7 по Самарской области (далее – Инспекция) сообщает о введении с 01 января 2020 года на территории Самарской области нового специального налогового режима для физических лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей), не имеющих работодателя и наемных работников, получающих доход от профессиональной деятельности в виде реализации произведенных ими товаров, оказания услуг, выполнения работ – налога на профессиональный доход.

Процесс регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход очень прост и не требует посещения Инспекции, она осуществляется одним из следующих способов:

1) через мобильное приложение ФНС России «Мой налог», которое можно скачать для платформы Android через магазин приложений Google play, а для платформы Apple iPhone и iPad через AppStore;

2) через личный вэб-кабинет «Мой налог», размещенный на сайте ФНС России;

3) через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России в рамках этого эксперимента.

По налогу на профессиональный доход предусмотрены следующие налоговые ставки:

–  4% используется при расчете налога с продаж российским и иностранным физическим лицам,

–  6% используется при расчете налога с продаж российским и иностранным организациям и индивидуальным предпринимателям.

Налогоплательщики налога на профессиональный доход налоговую декларацию по налогу в налоговые органы не представляют. Исчисление налога производится  налоговым органом на основании чеков «самозанятого».

Уплата налога на профессиональный доход производится ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (месяцем). Если эта дата является праздничным или выходным днем, тогда срок уплаты переносится на первый рабочий день.

У «самозанятого» налогоплательщика налога на профессиональный доход отсутствует обязанность применять контрольно-кассовую технику.

Более подробную информацию о порядке регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход, размерах налоговых ставок, порядке и сроках уплаты  налога можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru (вкладка «Как стать плательщиком налога для самозанятых граждан?» на главной странице сайта).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.