Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.2020 № 576 (далее – Постановление) утверждены Правила предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях Российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (далее – Правила).

Правила содержат цели, порядок и условия предоставления в 2020 году из федерального бюджета указанных субсидий бизнесу.

Субсидия предоставляется организациям и индивидуальным предпринимателям (далее -ИП) в целях частичной компенсации затрат получателей субсидии, связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда своих работников в апреле и мае 2020 г.

Субсидии предоставляются на основании реестра для перечисления субсидий, формируемого ФНС России и направляемого  в Федеральное казначейство.

При этом организации и ИП будут включены в эти реестры при выполнении следующих условий:

– направление в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП) электронного заявления по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика (юридического лица или ИП) либо бумажного заявления почтой (либо через боксы);

– включение заявителя в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 года;

– отнесение отрасли, в которой ведется деятельность получателя субсидии, к отраслям российской экономики, наиболее пострадавших из-за коронавируса;

– организация не находится в процессе ликвидации, в отношении организации не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении ЕГРЮЛ;

– отсутствие по состоянию на 1 марта 2020 года недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3 000 рублей;

– количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года.

Размер субсидии для организации будет определен как произведение МРОТ (12 130 рублей) на количество работников в марте 2020 года. Для ИП субсидию определят как произведение МРОТ на количество работников в марте 2020 года, увеличенное на единицу. Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих работников, размер субсидии будет равен величине МРОТ.

Количество работников в организации или у ИП ФНС России определит самостоятельно по сведениям из Пенсионного фонда Российской Федерации, сформированным по данным отчетов СЗВ-М.

Заявление для получения субсидии за апрель 2020 года необходимо направить в налоговый орган в период с 1 мая до 1 июня 2020 года. Для получения субсидии за май 2020 года заявление необходимо направить в период с 1 июня до 1 июля 2020 года. Постановление при этом содержит форму указанного заявления.

 

ФНС России упростила процедуру подачи заявлений на получение субсидий для ИП. Индивидуальные предприниматели теперь могут сформировать заявление на получение субсидии в размере МРОТ без квалифицированной электронной подписи. ФНС России упростила функционал в Личном кабинете, чтобы предприниматели, имеющие право на субсидию, смогли получить деньги быстрее.

Заявление формируется автоматически на основе данных Личного кабинета. Налогоплательщику остается выбрать реквизиты своего банковского счета для перечисления субсидии и нажать кнопку “Отправить заявление”.

Подробную информацию о порядке и условиях предоставления субсидии можно получить на главной странице официального сайта ФНС России www.nalog.ru «Коронавирус: меры поддержки бизнеса», а также в разделе «Ваш бизнес пострадал от COVID-19? Получите субсидию от государства!».

Проверить, имеет ли ИП или организация право на субсидию, можно в специальном сервисе ФНС России в разделе «COVID-19» онлайн-сервис «Проверка права на получение субсидии в связи с COVID-19».

Кроме того, для упрощения навигации на сайте ФНС России создана специальная система, которая по введенному ИНН компании или индивидуального предпринимателя подскажет, какие еще меры поддержки относятся к конкретному плательщику и как ими воспользоваться.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.