Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городскому округу Кинель, муниципальным районам Кинельский и Красноярский управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Самарской области предупреждает о том, что наступила сухая и жаркая погода и возникает опасность пожаров от тополиного пуха.

Многие думают, что безобидный, казалось бы, тополиный пух может навредить лишь тем, у кого на него аллергия. Но это не так.

Тополиный пух, скапливаясь у жилых домов и других строений, несет определенную пожарную опасность. Небрежно брошенная спичка, непотушенный окурок, забавы детей с огнем – все это может уничтожить не только пух, но и здания, строения, расположенные рядом. В результате невинной шалости может возникнуть серьезный пожар. Ни в коем случае не следует разводить костры в местах скопления пуха, листьев и мусора. При сильном ветре пух летает даже на высоте двенадцатого этажа, забиваясь во всевозможные щели. Следует помнить, что любая искра и пух вспыхивает, как порох и в одночасье может превратиться в «бикфордов шнур», по которому огонь благополучно доберется до зданий и сооружений.

В этот пожароопасный период необходимо:

– своевременно очищать противопожарные разрывы между жилыми и другими постройками от мусора, листьев, тополиного пуха. Это легко сделать, предварительно смочив пух водой, затем смести его в кучу и убрать в мусорный контейнер.

– руководителям предприятий и учреждений провести дополнительные инструктажи с работниками о соблюдении мер пожарной безопасности, установить контроль за режимом курения;

– взрослым необходимо объяснить детям об опасности и пресекать любые игры подростков и детей, связанных с поджиганием пуха.

– Возле частных жилых (дачных) домов следует располагать емкости с водой или огнетушители.

Соблюдение этих простых правил позволит предотвратить пожар, который всегда легче предупредить, чем потушить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.