В связи с вступлением в силу Федерального закона от 15.04.2019 N 63-ФЗ “О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и

статью 9 Федерального закона “О внесенииизменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах” с 2021 года отменяется обязанность по представлению налоговых деклараций по земельному налогу и транспортному налогу за налоговый период 2020 года и последующие налоговые периоды.

Одновременно вводится порядок направления налогоплательщикам-организациям (их обособленным подразделениям) сообщений налоговых органов об исчисленной сумме указанных налогов.

В соответствии с пунктом 3 статьи 361.1, пунктом 10 статьи 396 части второй Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы.

По результатам рассмотрения заявлений о льготе налоговый орган направляет налогоплательщику Уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в предоставлении налоговой льготы.

Сообщения налоговых органов об исчисленной сумме земельного и транспортного налогов (далее – Сообщение) составляется на основе информации, имеющейся в налоговых органах, в том числе результатов рассмотрения заявлений о представлении налоговых льгот.

Таким образом, если налоговый орган на дату составления Сообщения не обладает информацией о предоставленной налоговой льготе, в Сообщение будут включены суммы исчисленных налогов без учета налоговых льгот.

В дальнейшем, в соответствии с пунктом 6 статьи 363 и пунктом 5 статьи 397 НК РФ налогоплательщик вправе представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие обоснованность применения налоговых льгот, в частности, заявление о льготе за соответствующий период.

Если по итогам рассмотрения налоговым органом пояснений и (или) документов будет выявлена недоимка по налогам (например, в связи с тем, что налогоплательщик не представлял в налоговый орган заявление о льготе либо получил сообщение об отказе от предоставления налоговой льготы, при этом фактически учитывал налоговую льготу, и это привело к занижению суммы уплаченного налога), налоговый орган принимает меры по взысканию недоимки (пункт 7 статьи 363, пункт 5 статьи 397 Налогового кодекса).

Налогоплательщикам-организациям, имеющим право на налоговые льготы по земельному и транспортному налогам, необходимо предоставить в налоговые органы заявление о предоставлении налоговой льготы.

Заявление о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу предоставляется налогоплательщиками – организациями по форме, предусмотренной приложением № 1 к приказу ФНС России от 25.07.2019 N ММВ-7-21/377@ “Об утверждении формы заявления налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу, порядка ее заполнения и формата представления указанного заявления в электронной форме”.

Формы уведомления о предоставлении налоговой льготы, сообщения об отказе от предоставления налоговой льготы утверждены приказом ФНС России от 12.11.2019 N ММВ-7-21/566@.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.