Брейк-данс – один из уличных видов танца, который сочетает в себе сложные акробатические движения и демонстрирует превосходную форму танцора. В России это направление танца развивалось значительно медленнее, чем в других странах. Первые брейк-тусовки собирались в столице ещё в 80-х. Сейчас картина значительно поменялась: нет ни одного уголка планеты, где бы не знали об этом танцевальном движении.

В нашем посёлке иностранное слово «брейк-данс» воспринимается с интересом и ожиданием чего-то особенного. Вот уже 5 лет в стенах местного дома культуры рождаются новые трюки и номера в школе брейкинга «Stereo’типы».

Популярность школы стремительно растёт, а вместе с тем увеличивается и интерес у ребят к современным уличным танцам. О том, как всё начиналось, с нами поделился основатель местной брейк-тусовки Гребнев Павел: «В доме культуры я работаю с 2013 года. Непосредственно брейк-дансом я увлекся с 2005 года, до этого занимался современными танцами.

В определенный момент я понял, что хочу заниматься с детьми. Так появилась школа брейкинга «Stereo’типы». С каждым новым учебным годом желающих заниматься становится всё больше, особую заинтересованность проявляют дети младшего школьного возраста.

Когда я только начинал тренировки в Волжском, то был удивлен, насколько ребята подготовленные и способные. Их отличал
особый боевой настрой. Спустя годы из первого состава осталось несколько человек, но даже с теми, кто по каким-то причинам
переехал в другие города, поддерживаем связь».

За время существования школа танцев зарекомендовала себя в Самаре и за её пределами как серьезная школа с сильным ученическим составом. Для этого ребята много времени уделяют тренировкам, выкладываются по полной. Слава Данилов – один из первых учеников Павла. Сейчас он, пожалуй, самый и старший и опытный из всех ребят в «Stereo’типах».

«В плане побед и результата я танцую около 5 лет, а вообще заинтересовался танцами когда мне было ещё 12. На брейк-данс в ДК
я пришел, когда Паша только начинал тут свои занятия. Не все ребята, с кем мы начинали вместе, продолжили тренировки. Я же решил остаться, потому что мне нравится танцевать.

Если я прихожу на тренировку и у меня что-то не получается, то я занимаюсь какими-то физическими упражнениями. А если настроение есть, то я танцую и придумываю новые фишки и элементы. Иногда мне приходит в голову какая-то идея и я начинаю пробовать ее реализовать.

Брейкинг – это целая культура!

Музыка, общение, стиль, обмен опытом – это все влияет на прогресс твоего танца. В дальнейшем я бы хотел связать жизнь с этим
– принимать участие в баттлах, судить, давать мастер-классы».

С 2024 года брейк-данс включен в программу Олимпийских игр, которые пройдут в Париже. И кто знает, быть может ещё вчерашние ребята, выступавшие на сцене местного ДК, будут отстаивать честь страны на событии мирового уровня.

На ближайшие дни у ребят запланировано не менее серьезное мероприятие: из города Ижевска в ДК «Волжанин» с мастер – классом приедет один из сильнейших танцоров в направлении брейка Максим Пинегин, после чего состоятся баттлы. Предстоящие танцевальные поединки являются также официальным отборочным этапом на фестиваль в Москву, откуда лучшие танцоры поедут показывать свое мастерство на Международный фестиваль во Францию.

Отборы подобного рода уже прошли в Петербурге, Москве, Казахстане и Турции, а теперь пройдут и в Волжском. Принять участие в ДК «Волжанин» приедут танцоры со всего Поволжья.

Ребята из танцевальной школы «Stereo’типы» уже давно завоевали любовь зрителей. Желаем им удачи на предстоящих баттлах.

 

Г. КУДАШОВ.
Фотографии из архива школы танцев

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.