На состоявшемся 20 марта сходе граждан глава городского поселения Волжский Фадин Виталий Юрьевич подвел итоги прошлого 2018 года, обозначил планы на год грядущий, а также ответил на вопросы жителей поселения. Принимал доклад присутствовавший на встрече глава муниципального района Красноярский
Михаил Владимирович Белоусов.

«Сегодня, анализируя итоги ушедшего года, должен признать, что это был очень непростой год для нашего поселения во всех отношениях.

В отчетном году был успешно проведен Чемпионат мира по футболу, к которому мы очень готовились: были сделаны капитальные ремонты многоквартирных домов,отремонтированы фасады домов №12,13,16,19,23, д.2 по ул. Железнодорожная, покрашены гаражи в Жилгородке, установлены шумовые ограждения трассы, обновлены фасады и вывески торговых объектов, установлена декоративная обрешетка рынка в Царевщине, в трех местах установлены топиарные фигуры с футбольной символикой.

Многие наши жители получили награды за организацию благоустройства гостевого маршрута к Чемпионату мира.

Благодарю всех, кто был задействован в данном мероприятии, за безупречную и оперативно выполненную
работу.

В 2018 году мы также приняли участие в Федеральной Программе по «Формированию комфортной городской среды». Три придомовые территории были благоустроены, установлены новые скамейки, урны у подъездов, ограждения и детская площадка у дома №16. В этом году мы продолжим благоустраивать дворы, ряд домов будет также модернизирован современными детскими площадками и элементами благоустройства.

В прошлом году был проведен ремонт межквартальных дорог, расширена дорога у начальной школы и детского сада, построен тротуар для безопасного движения школьников и родителей с детьми.

Кроме этого все мероприятия, связанные с благоустройством поселения, проводились, как обычно, в постоянном режиме: это освещение улиц, уборка мусора, полив, покос сорной травы летом, снегоуборка зимой.

Обращения граждан.

За 2018 год в администрации поселения принято и рассмотрено обращений устных и письменных всего – 897. Все вопросы были взяты на контроль. На все обращения гражданам даны разъяснения согласно положениям Федеральных и региональных законодательных актов и порядка решения их вопросов.
По итогам 2018 года наиболее актуальными являются вопросы жилищно-коммунальной сферы, ремонт кровель многоэтажных домов, утепление торцов домов, эксплуатация жилья, уборка придомовой территории, освещение улиц, ремонт дорог.

Собрание депутатов.

В 2018 году депутаты городского поселения проделали большую работу, направленную на совершенствование нормативной базы г.п. Волжский в соответствии с законодательством РФ и Самарской области.

Стоит отметить конструктивную работу и взаимопонимание между администрацией и Советом депутатов поселения.

За отчетный период был принят ряд нормативно-правовых актов, в том числе в декабре 2018 года принят бюджет городского поселения Волжский на 2019 год. За отчетный период было проведено 25 заседаний, на них было принято 83 решения.

Выборы.

В марте прошлого года прошли выборы Президента Российской Федерации, а в сентябре – выборы Губернатора Самарской области.

Выборам предшествовала большая работа по их подготовке. Хочу поблагодарить всех членов участковых избирательных комиссий за их непростой и добросовестный труд.

Также благодарю всех жителей поселка, проявивших большую политическую активность, всех, кто принял участие в голосовании, кто не остался равнодушным к процессам, происходящим в стране, кто так или иначе причастен к подготовке выборов и их проведению.

Призываю волжан участвовать в выборах обязательно, отдавать свой гражданский долг! От этого напрямую зависит благополучие и развитие поселения!

Благоустройство.

В 2018 году был выполнен значительный объем работ по благоустройству поселка. Выполнены работы по ямочному ремонту дорог, сделаны пешеходные дорожки в Жилгородке от остановки до дома №19, от дома №18 до поликлиники. Ремонт был выполнен за счет средств местного бюджета.

Продолжалась работа по замене светильников на энергосберегающие светодиодные лампы. В прошлом году было установлено 100 таких ламп. На этот год запланирована закупка еще 100 ламп.

По благоустройству в 2019 году запланировано:

– снос двух аварийных домов на ул.Заводская и установку на этом месте детской площадки;
– освещение автодороги на Аэропорт «Курумоч» от развязки до конца Жилгородка, оборудование тротуара вдоль дороги Жилгородка.

Землеустройство.

В 2018 году в администрацию городского поселения по земельным вопросам обратилось более 400 человек, выдано 153 Распоряжения о присвоении адреса, рассмотрено 9 жалоб граждан, льготной категории граждан было предоставлено 14 земельных участков.

Школа.

Школьники не только обучаются в школе, но и развиваются физически, художественно, музыкально. В рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности работают около ста различных кружков, секций, студий, объединений.

Ребята участвуют в конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Одержано большое количество побед на межрегиональном, областном и окружном уровнях. Есть победы на Всероссийском и областном уровнях и у учителей.

Учащиеся ежегодно реализуют социально-значимые проекты, многие из них совершаются совместно с местным самоуправлением и родителями. Так, по инициативе школы совместно с администрацией поселка и депутатами появился новый памятник на месте, откуда волжане уходили на фронт защищать Родину. Вместе с тем появилась и новая традиция в поселке – начинать шествие «Бессмертного полка» именно с этого памятного места.

В 2018 году системе светского просвещения поселка исполнилось 150 лет. Все школьники работали над общешкольным проектом по увековечиванию этого события. В результате был оформлен и торжественно открыт Зал Истории школы.

Спорт.

Наши спортсмены успешно участвуют в соревнованиях всех уровней по различным видам спорта, достойно выступают и привозят победные кубки и дипломы.

В 2018 году для развития спорта в поселке приобретено: газонокосилка для обслуживания стадиона «Волга», снегоуборочная машина, сетки на хоккейные и футбольные ворота, форма и клюшки для детской и взрослой хоккейных команд, также оплачено участие футбольной команды в первенстве г. Самара по футболу.

В этом году планируется постелить на тренировочной площадке возле стадиона искусственный газон, также входит в планы строительство раздевалок и лыжной базы на стадионе «Волга».

Культура.

Уровень мастерства творческих коллективов, которые работают над созданием ярких и зрелищных праздников, постоянно совершенствуется. Самой высокой оценкой является то, что наши творческие коллективы востребованы в посёлке, в области, на межрегиональном уровне, участники коллективов завоевывают высокие титулы и награды.

Поселковые мероприятия, организация культурного обслуживания населения – это ведущие направления работы ДК «Волжанин». Эти мероприятия проводятся при поддержке администрации поселения, которая оказывает материальную, организационную и техническую помощь.

В 2018 году коллективы ДК приняли участие в 6 фестивалях – конкурсах, заработали 13 дипломов лауреатов. Сотрудники ДК (руководители коллективов) прошли повышение квалификации.

Стоит отметить значительный вклад в развитие поселка прихода Храма в честь Рождества Христова, настоятелем которого является иерей Михаил Назаров. Особо при храме нужно выделить воспитательную деятельность воскресной школы – ее посещает более 100 детей.

В 2018 году детский клиросный хор «Радость» стал победителем епархиального конкурса «Красная Пасха».
Ежегодно силами прихода при поддержке администраций района и поселения проводятся Рождественские и Пасхальные концерты.

С каждым годом все более популярным становится Троицкий Фестиваль. В 2018 году его посетили около 10 000 жителей области. Уже несколько лет Волжский приход представляет район на областной выставке «Благословенная Самара».

Особые слова благодарности хотелось выразить священнослужителям и прихожанам Храма Рождества Христова за социальную деятельность, за помощь, которая с их стороны оказывается людям.

В отчетном году приходом был приобретен и передан в нашу поликлинику прибор для проведения расширенного анализа крови.

Сейчас приходом ведется большая деятельность по утверждению трезвости среди населения, проводятся беседы, организована школа трезвости.

Надеемся на дальнейшую совместную работу, направленную на укрепление в обществе правильных духовно-нравственных ориентиров.

Коммунальное хозяйство и благоустройство МУП «Волжское ЖКХ».

Главной задачей функционирования МУП «Волжское ЖКХ» является обеспечение комфортных и благоприятных условий проживания жителей в поселке. В августе 2018 МУП Волжское ЖКХ полностью рассчиталось за газ и электричество, успешно прошло проверку «РосТехНадзора» и своевременно смогло дать тепло в 100% квартир жителей поселка.

Аварий за отопительный период не зафиксировано.

В 2018 году на водозаборе восстановлены 2 скважины, что позволило довести общее количество до 9 работающих скважин, а уровень подъема воды до 90 м3/час.

За летний период произведена замена участка трубопровода в поселке около водопроводной башни и введена в эксплуатацию новая водопроводная линия на ветке «Котельная» от водозабора до ул. Сосновская.

Проблемные вопросы.

На многих улицах нашего поселка необходимо провести капитальный ремонт, асфальтирование, в Жилгородке – увеличить количество мест для парковки автомобилей, расширить межквартальные дороги, построить тротуары вдоль многоэтажек. Конечно, это будет реализовываться за счет сокращения так называемых зеленых зон, но это необходимая мера.

Вопрос дорожного строительства требует серьезных финансовых затрат, поэтому основной нашей задачей является поиск решений для модернизации дорожной сети поселка с использованием как бюджетных средств поселения, так и других источников финансирования.

Так, в этом году из областного бюджета на ремонт межквартальных дорог нам выделено всего 3 000 000 рублей, и этих средств хватит только на качественное асфальтирование одной придомовой территории (уже определена территория, это дом №15).

В этом году нами закрыт вопрос строительства безопасного перехода через железнодорожные пути.

Переходом мы уже пользуемся, осталось завершить только благоустройство объекта.

Я благодарю за работу руководство района, все управления, специалистов, депутатский корпус за слаженность в работе и оперативное решение задач, поставленных вышестоящим руководством и населением».

В.Ю. Фадин

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.