Ирина Васильевна, сколько детей выпустил детский сад «Солнышко» в этом году?
– В этом году мы выпустили две группы, в общем количестве 40 детей.
Как Вы оцениваете подготовленность ребят к

школе?

– Я довольна тем, как мы подготовили ребят к школе.
Весной у нас проводилось открытое занятие, на котором педагоги начальной школы проверяли знания детей. В целом ребята показали довольно-таки хорошие результаты.
Образовательные стандарты постоянно меняются, и кажется, что требования к детям, поступающим в первый класс, год от года становятся жестче.

Как Вы считаете, что должен знать и уметь будущий первоклассник?

– Будущий первоклассник, конечно, должен уметь читать. Это обязательно. Ну, естественно, прямой и обратный счет в пределах хотя бы 10, сравнение чисел; уметь правильно ориентироваться на тетрадном листе, видеть клеточку, находить ее стороны, углы, центр… Также решение задач по математике… Проводя непосредственную образовательную деятельность по каждому из изучаемых предметов, мы специально отбирали наиболее эффективные методические приемы, и дети великолепно со всем справлялись. Также для закрепления пройденного материала обязательно проводились отдельные итоговые занятия.

Поступление в школу – это начало нового этапа в жизни ребенка, вхождение его в мир знаний, новых прав и обязанностей.

На Ваш взгляд, что нужно, чтобы психологическая адаптация ребенка к школе прошла наиболее легко и быстро?

– Я бы отметила сначала, что современные дети довольно таки развиты, любознательны,раскованы в общении. Исходя
из моих личных наблюдений за Приближается 1 сентября, знаменующее начало нового учебного года.

Безусловно, главными участниками торжественной линейки, посвященной Дню знаний, станут наши первоклассники. Для них начнется новый этап в жизни, еще незнакомый, но очень яркий, насыщенный, увлекательный, а о беззаботном дошкольном детстве, проведенном в стенах уютного детского сада, останутся лишь приятные воспоминания.

О будущих первоклассниках поселения Волжский, об их подготовке к школе и не только в коротком интервью «ВН» рассказала педагог дошкольного образования структурного подразделения детский сад «Солнышко» ГБОУ Волжской СОШ Ирина Васильевна Савенкова.

С. Погосян, редактор газеты “Волжские новости”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.