В Волжской школе работает много талантливых педагогов, которые дают детям прочные знания, щедро дарят тепло своей души.

Горяинова Наталья Викторовна Заслуженный учитель Самарской области, Отличник народного просвещения, победитель кон курса лучших учителей Российской Федерации, реализуемого в рамках приоритетного национального проекта Образование», победитель в областном конкурсе «Лидер школьного биоэкологического образования Самарской области» в номинации «Преданность профессии». Но выше всех правительственных наград для неё стала искренняя любовь учеников.

Её трудовой путь начался в далёком 1972 году, когда она вернулась в родную школу в качестве учителя химии и биологии. Теперь уже выросли и разлетелись по разным городам её ученики, а некоторые из них сами стали педагогами и трудятся в Волжской школе. Все они с благодарностью вспоминают уроки Натальи Викторовны, приходят, приезжают в школу, чтобы встретиться с любимым педагогом.

В Наталье Викторовне самым причудливым образом сочетаются высокая эрудиция, строгость, требовательность и потрясающее чувство юмора. Она даёт детям знания, которые помогают им без труда поступать в самые престижные вузы страны. Ежегодно её ученики на ЕГЭ получают 80 и более баллов. Среди них – ученица, набравшая 100 баллов по биологии!

Более 20 лет Наталья Викторовна работает по программе «Одарённые дети», уделяя особое внимание экологическому образованию обучающихся. Её ученики являются победителями и призёрами окружного и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по биологии и экологии, международного экологического конгресса в г. Тольятти, призёрами научно-практических конференций различного уровня, в том числе Всероссийского.

Одним из главных дел Натальи Викторовны можно назвать школьное лесничество «ЭкоВолжане». В течение многих лет, благодаря ей, школа сотрудничает с лесхозом. Наталья Викторовна проводит классные часы, на которые приглашает представителей из лесного хозяйства, организует трудовые десанты. Под её руководством дети высаживают молодые деревья, производят необходимый уход за ними. В том, что вокруг посёлка когда-нибудь зашумит молодой лес, есть, несомненно, вклад учеников нашей школы и Натальи Викторовны.

Наталья Викторовна – мудрый преподаватель, наставник молодых учителей. А ещё она добрый и отзывчивый человек, готовый прийти на помощь в трудную минуту. Быть учителем ответственно и трудно. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, таланта понимать другого человека, умения вести за собой, выдержки и даже мужества. Не каждому это по плечу.

С. Погосян, редактор газеты “Волжские новости”

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.