«Легенды расскажут, какими мы были…» – под таким лозунгом 27 октября в здании РДК «Мечта» прошла праздничная встреча, посвященная 100-летию ВЛКСМ. Комсомольское прошлое для жителей нашей страны – это целая история, полная ярких красок и воспоминаний.

Вступить в ряды комсомольцев было радостным событием, которое приближал каждый советский школьник. Однако удостоиться этого удавалось не всем. В ряды комсомольцев вступали активные ребята в возрасте 14 лет, отличившиеся примерным поведением и хорошей успеваемостью.

С комсомола начиналась вся общественная деятельность, важные проекты, государственные дела. Деятельность комсомольцев затронула все уголки страны, в том числе наш Красноярский район, где до сих пор проживают активисты этого движения.

Юбилейная встреча в районном доме культуры началась с выступления заместителя главы района по социальным вопросам В.Ю. Макеева, который озвучил поздравительный адрес от имени главы Красноярского района М.В. Белоусова: «Искренне поздравляю вас с большой датой – 100-летием со дня рождения комсомольской организации. Комсомол – это целая эпоха в жизни нашей страны, могучая созида-
ющая сила советского государства.

Все, что мы имеем сегодня – промышленные предприятия, школы, больницы, сады – это все создано руками комсомольцев, вашими руками.

Среди членов Красноярской районной комсомольской организации такие заслуженные люди как Герой Социалистического Труда М.Б. Оводенко и его супруга, идейный вдохновитель и двигатель районного спорта С.Ф. Вязовский, мой предшественник, долгое время руководивший районом, В.Н. Моглячев, локомотив местной комсомольской организации А.И. Ваганов и многие другие люди, оказавшие огромное влияние на развитие Красноярского района, области и страны.

Отрадно, что наша районная комсомольская организация – одна из самых первых и многочисленных в области. Вы – постоянные участники всех массовых мероприятий, зачастую выступаете их инициаторами.

Но самое главное – вы ведете очень ценную работу с молодежью, своим примером и опытом воспитываете подрастающее поколение, истинный патриотизм и любовь к Отчизне. Вы и сегодня верны идеалам и принципам своей молодости, комсомольской дружбе. Вы – те люди, которые можете и должны развивать и учить современную молодежь».

Председатель районной общественной организации «Не расстанусь с комсомолом!» А.И. Ваганов присоединился к поздравлениям и обратился к присутствующим в зале: «Полтора последних года мы ждали эту дату, неустанно готовились к ней. 100-летие комсомола – это праздник всенародный, ведь школу ВЛКСМ прошли около 200 миллионов жителей нашей страны.

А.И. Ваганов также поделился, что в этом году организации «Не расстанусь с комсомолом!» удалось  осуществить их давнюю мечту – издать книгу о районной организации комсомола. «Эта книга не просто об организации комсомола, а книга фактически о героической истории всего нашего Красноярского района!» – пояснил А.И. Ваганов.

Комсомол действительно был самой массовой и авторитетной общественной организацией, основными заповедями которой были дружба и взаимовыручка, коллективизм и патриотизм, творчество и добролюбие, то есть жизнь во благо нашего Отечества.

Слова «раньше думай о Родине, а потом – о себе» были для всех комсомольцев нормой жизни. Юбилейная встреча, посвященная 100-летию ВЛКСМ, стала прекрасным поводом собрать единомышленников и активистов района. Основная идея комсомола – быть полезными своей Родине – живет в сердце каждого из них и побуждает на великие дела.

Е. Кудашова.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.