С 1 февраля 2024 вступили в силу изменения в законодательстве, устанавливающие правила и порядок исправления реестровых ошибок.

Так, срок ожидания документов сокращен с трех месяцев до одного. Таким образом, с одной стороны, правообладателям необходимо более «оперативно» предпринимать меры в случае, если они не согласны с предложенным вариантом исправления реестровой ошибки. С другой стороны, данная норма позволяет существенно увеличить количество исправленных объектов за период.

Кроме того, с 1 февраля 2024 года изменены пределы допустимого отклонения площади объекта по результатам определения координат от площади, содержащейся в ЕГРН.

Так, раньше реестровую ошибку можно было исправить в случае, если площадь по результатам определения координат отличалась от площади в ЕГРН не более чем на 5%. С 1 февраля 2024 года такую ошибку можно исправить в случае, если после определения координат площадь увеличится до 10%, а вот уменьшение допустимо также – не более 5%.

«Введенные нормы позволят увеличить количество исправленных ошибок, а также новые правила не должны вызвать негативного отклика у правообладателей, поскольку, как показывает практика, у людей вызывают вопросы ситуации, когда после определения координат, площадь уменьшается. В данных обстоятельствах уменьшение площади также остается в прежних пределах – не более 5%.

Управлением также будут пересматриваться решения, которые были приняты в соответствии с ранее действующими нормами по допустимым пределам отклонения площади. При выявлении случаев, когда увеличение площади после определения координат составит более 5%, но до 10%, будут заново приниматься решения о необходимости устранения реестровой ошибки и направляться правообладателям. Конечно, такие решения будут приниматься в случаях, если за это время правообладатель не обратился к кадастровому инженеру и, на основании межевого плана, еще не устранил выявленные несоответствия. В случае, если правообладатель уже исправил ошибки в соответствии с межевым планом, то никаких новых решений по таким объектам приниматься не будет», комментирует ситуацию заместитель руководителя Управления Росреестра по Самарской области Владислав Ершов.

Материал подготовлен

Управлением Росреестра по Самарской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.